Когда свет падает на объект, часть его может поглощаться объектом, часть может отражаться, а часть может проходить через него. Сочетание отраженного и прошедшего света — это то, что мы воспринимаем как цвет и яркость. Эйнштейн предположил, что он состоит из квантов, которые он назвал фотонами. Ученый https://www.mv.org.ua/press/10510-pid_chas_rozkopok_znaideno_starovinnu_igrovu_figurku_spravzhnih_vikingiv.html подсчитал, что количество энергии, которую переносит фотон, прямо пропорционально его частоте и обратно пропорционально его длине волны. Поэтому его можно рассматривать как нечто, что ведет себя как волны, так и частицы. Томас Юнг использовал солнечный — белый свет, состоящий из всех цветов радуги.

что такое свет в науке

Они разделили луч света на два пучка, которые проходили по разным путям и затем снова сливались вместе. Изменение разности фаз позволяло определить, сколько времени требуется свету для прохождения разных путей. Этот метод позволил ученым получить более точные результаты и подтвердить, что скорость света не зависит от направления его распространения. В России первым значительный вклад в развитие физической минералогии, математической физики, биофизики и астрономии в разделе изучения полярных сияний и физики «хвостов» комет внёс Михаил Ломоносов. Среди его наиболее значимых научных достижений в области физики — атомно-корпускулярная теория строения вещества и материи. Рихмана внесли важный вклад в понимание электрической природы грозовых разрядов.

Основные теории[править | править код]

После изобретения телескопа Кеплер изложил теоретические основы того, как они работали, и описал улучшенную версию, известную как телескоп Кеплера, с использованием двух выпуклых линз для получения большего увеличения. Корпускулярно-волновой дуализм светового излученияНапример, с точки зрения волновой теории объясняют различие цветов, воспринимаемых глазом, а также такие явления, как дифракция и интерференция. Однако законы геометрической оптики проще и логичнее объяснять с помощью корпускулярной теории. Начнем с того, что биосфера на планете практически полностью зависит от электромагнитного излучения Солнца.

Типы света, характеристики

Лазеры используют эффекты, основанные на взаимодействии света с активной средой, такой как полупроводники или газы. Скорость света определяет время отклика активной среды и позволяет создавать кратковременные и точные импульсы света. Они зависят от скорости наблюдателя и могут искажаться при приближении к скорости света.

править код]

Однако общего признания взгляды Лукреция на природу света не получили. Как крайний пример замедления света, можно сказать, что двум независимым группам физиков удалось полностью «остановить» свет, пропуская его через конденсат Бозе — Эйнштейна на основе рубидия. Тем не менее, слово «остановить» в этих экспериментах относится только к свету, хранящемуся в возбуждённых состояниях атомов, а затем повторно излучаемому в произвольное более позднее время, как вынужденное вторым лазерным импульсом излучение. Каждой энергетической величине соответствует аналог — световая фотометрическая величина. Этим термином называется свойство световой волны огибать препятствия на своем пути.